Всегда ли делится имущество пополам после развода, если нет несовершеннолетних детей?

Бывшая супруга подала в суд на раздел имущества и в исковом заявлении указала что хочет не половину имущества а больше. Скажите, если я не найму адвоката а буду свои интересы представлять сам суд всё равно должен разделить всё по ровну?

, Лилия Бирюкова, г. Нижневартовск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Лилия Здравствуйте, а Ваша бывшая супруга чем мотивирует свое намерение получить в собственность после развода больше, чем половину?

Лилия Бирюкова
Клиент, г. Нижневартовск

Ничем, она просто так решила и всё. Это бывшая жена моего мужа. Просто определённое имущество она хочет оставить себе, а то что не возможно продать оставить нам.

Исходя из Ваших слов, то бывшая супруга не может претендовать больше, чем половину имущества приобретенного в браке. Можете не волноваться.

А несовершеннолетние дети есть?

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

То есть, все, что приобретено во время брака делится пополам при расторжении брака, если брачным договором не установлено иное.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по общему правилу делиться пополам, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. п.2 Статья 39 СК РФ