Как взыскать долг с заказчика, если у нас есть доверительное письмо со всеми реквизитами и печатями?

Наш бетонный завод осуществил поставку бетона заказчику в долг. На руках имеется доверительное письмо, в котором заказчик обязуется выплатить всю сумму заказа до 25 августа. В доверительном письме указанны все реквизиты фирмы-заказчика, подпись ген. директора., печать, номер счета по которому должна произойти оплата и сумма. Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если долг заказчик до сих пор не погасил? Весомым ли аргументом будет данное доверительное письмо в суде? И в какой суд нам следует обращаться? Заранее спасибо!

  • IMG_20160830_0001
    .pdf
, Aлександр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кроме доверительного письма у вас должен быть соответственно договор поставки и акты приема товара. Этого достаточно для взыскания, а письмо доказывает, что оплаты не было. Вам необходимо обращаться в арбитражный суд Москвы. Скорее всего вами уже соблюден претензионный порядок, так как ответчик уже ответил на нее. Если претензия была устной, тогда надо соблюсти письменную форму.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данного письма достаточно. Вам необходимо обращаться в Арбитражный суд города Москва.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вам необходимо направить заказным письмом претензию, либо принести ее заказчику и отдать на руки (на Вашем экземпляре должны поставить отметку — число, подпись, фамилия). Потом уже можно сразу в Арбитражный суд (после получения претензии подождать 2 недели). Приложить копию претензии, чека на отправку (или с отметкой), доверительное письмо. Госпошлина в зависимости от стоимости иска.