Гражданский муж умер. Как установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца на сына?

Здравствуйте ,умер муж гражданский,нужно подать в суд на установление отцовства чтоб получать пенсию .в какой суд мне обратиться я имею ввиду район.место прописки имеет значение?мое.

, Анна, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд в порядке особого производства. Подробнее здесь: sovetnik.consultant.ru/otcovstvo/kakova_procedura_posmertnogo_ustanovleniya_otcovstva/

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.266 ГПК РФ, заявление в данном случае подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. А поскольку заявителем в данном случае, ка я понимаю, будете именно Вы, то по месту Вашего жительства и надо будет подавать. Соответственно, место жительства определяется именно местом регистрации (прописки) гражданина-заявителя.

С уважением, А.Д.Руслин.