Выплату долга перед АО ФАСП как отложить на несколько недель?

Я должен МФО Вэббанкир 5800 уже как 2 года, теперь они продали долг АО ФАСП

и те звонят и требуют, чтобыядо 31.08.2016 оплатил его, иначедело передаетсяв суд, а я могуоплатить только 11.09.2016. Что делать? Грозятся звонить родственникам или придти по прописке, а там живет мать.

, Александр, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Обращение в суд — дело довольно длительное, из-за двух недель коллектор на это не пойдёт.

Что касается звонков родственникам, то в соответствии со ст. 15 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» коллектор по вопросу взыскания долга вправе контактировать только с должником либо лицами, предоставившими обеспечение (поручители, залогодатели и т.п.). Если родственники не имеют отношения к долгу, не являются поручителями, при обращении коллектора к ним вы вправе обратиться в правоохранительные органы для пресечения таких действий. Грубо говоря, ваша мать может вызвать полицию если к ней придут коллекторы.