Накопительно-ипотечная система

Здравствуйте. Я имею право на приобретение квартиры по накопительно-ипотечной системе (НИС). Собираюсь приобретать её в курортном городе и сдавать отдыхающим на лето - посуточно, в остальное время на длительный срок. Скажите пожалуйста как это сделать законно, ведь деньги за квартиру будет платить государство, пока я служу. Также прошу ответить имею ли я право на налоговый вычет с приобретения квартиры по НИС.

, Антон, г. Каменск-Уральский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста как это сделать законно, ведь деньги за квартиру будет платить государство, пока я служу.

Смотрите, с одной стороны, при приобретении жилого помещения в собственность, Вы, как собственник, имеете право владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Однако, учитывая тот факт, что квартира будет отдана в залог, Вы будете подписывать кредитный договор, в котором, как правило, фигурирует такая формулировка, которая предусматривает, что сдача квартиры в найм должна быть согласована с Залогодержателем.

Также прошу ответить имею ли я право на налоговый вычет с приобретения квартиры по НИС.

Налоговый вычет не предусмотрен, если расходы на приобретение недвижимости осуществлялись в полном объеме из средств федерального бюджета. НО, если Вы для погашения задолженности по кредиту использовали средства с накопительного счета (п. 1.11 Федерального закона № 117-ФЗ от 20.08.2004), то тогда можно оформить налоговый вычет, исходя из суммы накопительных взносов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

А кто будет являться залог одержала тем? Банк или Росвоенипотека?

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

Уточните пожалуйста

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Антон! В дополнение к мнению уважаемой коллеги, отмечу следующее, согласно Письму Минфина РФ от 1 сентября 2011 г. N 03-04-05/7-625

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма и представленных документов следует, что военнослужащим — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих приобретена квартира за счет средств ипотечного кредита и средств целевого жилищного займа.
При этом в соответствии с представленным договором целевой жилищный заем предоставлен налогоплательщику за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита и обязательств по ипотечному кредиту.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.
Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — Закон) определено, что реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется, в частности, посредством формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений для приобретения жилья, а также предоставлением целевого жилищного займа.
При этом согласно п. 4 ст. 3 Закона накопительным взносом являются денежные средства, выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона участник накопительно-ипотечной системы имеет право использовать средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения ранее полученного целевого жилищного займа.
С учетом вышеизложенного имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по расходам, произведенным за счет средств, полученных из федерального бюджета.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН

Таким образом, учитывая приведенное выше письмо Минфина, однозначно можно сказать, что право на налоговый вычет Вы не имеете, поскольку деньги на приобретение квартиры поступают на счет НИС из федерального бюджета.

Что касается сдачи квартиры отдыхающим в наем, несмотря на то, что квартира будет фактически находится в залоге и в договоре может быть отдельно оговорен момент что необходимо согласие Банка, я считаю что тут у Вас препятствий нет. Сдача квартиры в наем, находящейся в ипотеке распространенная практика и фактически Банк ни как не сможет это отследить.

С Уважением Лобанов М.А.

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

А если в счёт приобретения квартиры мной будет добавлена к гос. Деньгам часть своих денег, какая-нибудь незначительная сумма. С этих денег я могу получить налоговый вычет?

Антон
Клиент, г. Каменск-Уральский

Уточните пожалуйста