Дочь не дает встречаться с внуком, можно ли повлиять на нее через суд?

Уже месяц я не вижу внука, дочь не даёт его мне. Пыталась договориться но без результатно. Могу ли я подать в суд на неё и каким может быть исход этого дела?

, Татьяна, с. Улан
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 67.Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Т.е. для начала обращаетесь в орган опеки и попечительства, если не получается — судебный порядок.