Может ли жена при разводе отсудить себе весь дом, если он оформлен на супругов по 1/2 доле?

У моей мамы с отчимом такая ситуация: Мама хочет с ним развестись, но остается 3-х комнатный дом.Он поделен так: 1/2 у мамы, 1/2 у отчима.Он приобретен в браке.Как отсудить моей маме этот дом, без потерь?Спасибо, за помощь.

, Анастасия, г. Новочеркасск
Наира Вардеванян
Юрист, г. Анапа

Добрый день! Необходимо подать исковое заявление о разделе общего имущества супругов, если нет соглашения о выделе супружеской доли из общего имущества супругов.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия!

Однако странный довольно Ваш вопрос! Это ведь не справедливо, отдать или отсудить весь дом одному из супругов! Пусть Ваша мама выплатит долю отчиму и будет ей весь дом на долгие годы! Закон такого права не предусматривает, что бы совместно нажитое имущество насильно можно было отобрать, отсудить, отнять одному из супругов, не правильно все это и не хорошо!