Имеет ли право работодатель сократить меня, если я откажусь от предлагаемой должности?

Добрый день!

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, дата окончания 19.02.2017. От начальства узнала что наш филиал подлежит ликвидации в феврале 2017 года, всех сотрудников сокращают с 01.10.2016 и часть из них переводят во вновь создаваемый филиал, мне предложили перевести меня в новый филиал с должностью ниже, чем занимаемая сейчас, на что я попросила их пока меня вообще не переводить до ликвидации филиала. Уведомлений письменных никаких не получала. Подскажите, имеет ли право работодатель сократить меня, если я откажусь от предлагаемой должности до достижения моего ребенка трехлетнего возраста, в момент ликвидации филиала, учитывая что должность которая меня бы устроила уже занята?

, Наталья, г. Железноводск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к этим исключениям не относится.

Таким образом, расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет, нельзя. Кроме того, по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины: она вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель не может ей в этом отказать. Соответственно, необходимо учитывать, что уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не может независимо от того, будет ли она находится в отпуске по уходу за ребенком или нет.

А при ликвидации Работодатель имеет право Вас уволить.

Итог: при сокращении — не имеет право Вас уволить, при ликвидации — имеет право.