На сколько реально мне, в 56 лет, получить временное убежище?

Здравствуйте, ситуация у мня такая. 27 августа 2016 года пересекла границу РФ, сейчас в Сахалинской области, мне 56 лет, хочу здесь работать и жить. В оформлении патента отказали, говорят лет много. Вопрос у меня такой,могу ли я сделать сейчас временное убежище (я из ЛНР) и уже от этого отталкиваться дальше. И на сколько реально сейчас получить ВУ?

Уточнение от клиента

ВУ нудно для продления срока пребывания на территории РФ до января 2017 года, когда выйдут квоты подать на РВП, или получив ВУ подать на программу переселения.

, Элина, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Элина, конечно Вы вправе обратиться в настоящий момент в ОМС МВД с заявлением о получении временного убежища. Рассматривают такие заявления по разному в зависимости от субъекта Федерации, но как правило разнится не вопрос выдачи или отказа, а срок на который оно предоставляется. Ранее, в основном оно выдавалось на 1 год, с правом продления на такой же период. В настоящим момент срок сократился до 2 мес. с правом продления на такой же срок. Получив ВУ, вы вправе работать на всей территории РФ.

Получив ВУ, или без него Вы вправе подать на программу, после чего вне квоты сможете получить РВП. Кроме того, по ВУ Вы освобождаетесь от отдельных госпошлин. Решение по нему принимается достаточно быстро, соответственно в течение месяца Вы уже сможете работать и законно пребывать на территории РФ.

Элина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Возможно ли сейчас получить временное убежище, каковы шансы? На программу я смогу подать в РФ только по рвп, которого у меня нет и права на оформление рвп без учета квоты у меня нет.