Как можно повлиять на бездействующую полицию, если известно кто украл самокат?

В июне моя дочь посещала спортлагерь на территории школы, где у неё украли самокат. Написал заявление, но полиция ничего не делает, хотя есть даже видео(https://youtu.be/B1R332eFiO0) кражи и в школе все, от охранника до директора, знают кто это сделал. Директор, понятно, огласки не хочет, т.к. это повредит её репутации и поэтому молчит, а полиция кивает на директора и говорит, что без её помощи они бессильны. Понятно, что просто отмазываются. Как на них повлиять?

, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А можно поподробнее, как это сделать и примерный текст/шаблон жалобы?

Практически как и заявление, что подавали в полицию. Только укажите когда и по какому факту подавали заявление. Если знаете кто рассматривал — укажите ФИО и должность сотрудника и какое решение принято (если оно принято). Если было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — обжалуете само постановление. Если кража была в июне и вы тогда же подали заявление, у них вроде бы уже все сроки рассмотрения прошли и должны были принять правовое решение. Если не приняли — значит жалоба на нерассмотрение и непринятие мер.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Самый правильный вариант обжаловать бездействие полиции в суде!