Может ли муж египтянин вывезти детей из России?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Замужем за египтянином 2, 5 года, двое детей, сейчас с мужем отношения разладились, он хочет, чтобы мы поехали в Египет к его родственникам, я против. Дети рождены в браке, в свидетельстве о рождении указан отец. Может ли он сделать в посольстве Египта в Москве египетские свидетельства о рождении и загранпаспорта на детей(и какие для этого нужны документы) и увезти их без моего согласия, как застраховать себя от такой ситуации? Сейчас у мужа вид на жительство, в апреле 2017 г будет подавать на гражданство.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина.

Гарантировать запрет на вывоз детей за границу Вы можете наложив официальный запрет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо, с заявлением все понятно, тут вопрос в том, что он может сделать им египетские документы находясь в России, в которых они будут являться гражданами египта, по таким документам он может их вывезти?
Полина

Без Вашего согласия он не сможет изменить гражданство Ваших детей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»
Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Перемена имени и фамилии детей также не возможны без Вашего согласия или решения суда.

Считаю, что запрет на вывоз детей за границу должен законно решить Вашу проблему.

От случаев криминального, незаконного вывоза детей за границу он не поможет.

С уважением! Г.А. Кураев

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. при обращении в посольство Египта, ему откажут в оформлении документов без моего согласия, я читала про такие случаи, что у ребенка есть два паспорта загран египта и россии, а в России никто не уведомляет никого о том, что есть другие документы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
увезти их без моего согласия, как застраховать себя от такой ситуации?
Полина

Здравствуйте.

Самый лучший вариант сейчас вам сделать вот это

Статья 21.В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.
5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.
Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

тогда будет не важно какие документы он сделает- выезд детей без решения суда — будет невозможен

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, с заявлением все понятно, тут вопрос в том, что он может сделать им египетские документы находясь в России, в которых они будут являтся гражданами египта, по таким документам он может их вывезти?

в которых они будут являтся гражданами египта, по таким документам он может их вывезти?
Полина

В любом случае- нет. Вы выразили несогласие на выезд детей, в целом, чьи они будут граждане — не важно в этом случае. Другое дело — как можно будет египетское гражданство сделать в рф, но это уже вопрос их законодательства, и не российского.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли он сделать в посольстве Египта в Москве египетские свидетельства о рождении и загранпаспорта на детей(и какие для этого нужны документы)
Полина

Полина, добрый день. Дети у Вас граждане России?

Дети у Вас граждане России?
Петров Михаил Игоревич

Если им были оформлены свидетельства о рождении в России и принадлежность к гражданству РФ подтверждена, то оформить им гражданство Египта будет несколько проблематично.

Дело в том, что согласно ст. 62 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) всоответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

в ст. 6 предусматривает, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Соответствующего договора между РФ и АРЕ (Египтом) по вопросам двойного гражданства нет. Соответственно, Ваши дети с позиций отечественного законодательства будут рассматриваться как граждане РФ, пользующиеся защитой государства.

Одним из механизмов такой защиты и является ограничение на выезд ребенка по заявлению одного из родителей.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, граждане России, но я читала, что если отец Египтянин, то по их законам, не важно, где они родились, им можно сделать египесткое гражданство