Имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий, если служил в Дагестане?

Здравствуйте! Проходил срочную службу в ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСКАХ,в Республике Дагестан,Ахтынский район,с июня 1999 года по май 2001 года.В военном билете записан только номер воинской части.Могу ли я получить удостоверение или какие нибудь льготы? Заранее СПАСИБО!

, ОЛЕГ ТАЦКИЙ, г. Волгоград

Обратиться в Министерство обороны.

Но как пограничник вряд ли вы будете признаны участником боевых действий.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».распространяется на лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III.

Согласно ФЗ от 27.11.2002 N 158-ФЗ (ред. от 22.08.2004) «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон „О ветеранах“

Статья 1. Внести в Федеральный закон „О ветеранах“ (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161) следующие изменение и дополнения:
1. Статью 1 после слов „ветераны боевых действий на территории СССР“ дополнить словами », на территории Российской Федерации".
2. В статье 3:
подпункт 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;»;
3. Раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону «О ветеранах» после абзаца «Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года» дополнить абзацами следующего содержания:
«Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года».
Могу ли я получить удостоверение или какие нибудь льготы?
ОЛЕГ

Если Вы принимали участие в боевых действиях и выполняли задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года, можете рассчитывать на правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе.

ОЛЕГ ТАЦКИЙ
Клиент, г. Волгоград

А как узнать было ли это выполнением задач в ходе контртеррористических операций? Если ни каких подтверждающих записей нет?

ОЛЕГ

Вы вправе обратиться в отдел военного комиссариата Волгоградской области (ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области) с заявлением о выдаче удостоверения ветерана боевых действий с представлением документов, подтверждающих факт непосредственного участия в боевых действиях (например подтверждается показаниями свидетелей, проходивших с Вами службу, которые в настоящее время имеют удостоверения ветерана боевых действий, справки архивных учреждений и иные документы (реализованный наградной материал, справки о ранении, контузии, увечье и другие документы).

В случае отказа, можете обратиться суд с заявлением об установлении факта участия в боевых действиях.

При этом Вы должны понимать, что то обстоятельство, что Вы проходили военную службу и находились на территории, где проводились боевые действия, само по себе не может служить основанием для признания факта участия в боевых действиях.