Прощение долга по займу и налоговые обязательства

Предприятие находится на ОСНО. За 1 полугодие 2016 года по результатам хозяйственной деятельности получился убыток 500 000 рублей.

Один из учредителей (доля собственности 25%), работающий на Предприятии, ранее предоставил беспроцентный займ в сумме 3 000 000 рублей. В июне 2016 года учредитель простил долг Предприятия перед ним в сумме 600 000 рублей.

Каковы налоговые последствия этого «прощения»?

Какова налоговая база по налогу на прибыль по итогам 1 полугодия 2016 года?

, Олег, г. Чебоксары
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1.Так как доля составляет всего 25 процентов, то прощенный заем включается в доходы на основании подпункта 8 пункта 2 статьи 250 НК РФ как безвозмездно полученное имущество.
2. Налоговая база 100 000 руб. Налог на прибыль = 100000*0,2 = 20 000 руб.
Может вам имеет смысл сделать сумму прощения долга меньше? Чтобы показать прибыль, но меньшую и в то же время не показывать убыток.