Что делать, в случае утери приставами исполнительного листа?

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Предъявлять надо этот же документ или другой? Что делать, если исполнительный лист утерян приставами? Ответили, что выслали взыскателю , но взыскатель его не получал.

, Игорь, г. Рязань
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Предъявить надо этот же лист. Если утрачен, то необходимо обращаться с заявлением в суд о выдаче дубликата, необходимо приложить документ от приставов, подтверждающий отправку листа (обычно это реестр почтовых отправлений).

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно ст. 430 ГПК РФ суд, принявший решение, может выдать
дубликат исполнительного листа. Условиями выдачи дубликата исполнительного
листа, являются следующие условия: исполнительный документ утрачен; решение
суда на момент выдачи дубликата исполнительного документа не исполнено;
обращение за получением дубликата последовало в пределах сроков, установленных
для предъявления исполнительного документа к взысканию.

В данной ситуации логично предположить, что служба судебных приставов
добровольно никогда не возьмет на себя ответственность за исчезновение
исполнительного документа. В связи с этим, возможным вариантом с Вашей стороны является оспаривание в судебном порядке действий службы судебных приставов, выразившихся в утрате исполнительного документа. В случае, если исполнительный лист был фактически утрачен в ходе почтовой пересылки, то необходимо обратиться с соответствующей претензией к оператору почтовой связи. Согласно главе 5 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» оператор почтовой связи несет ответственность при осуществлении деятельности в области почтовой связи, и в указанной главе закона указано на необходимость предъявления претензии к оператору почтовой связи. Следовательно, факт утраты исполнительного документа, отправленного посредством почтовой связи, должен устанавливаться с учетом рассмотрения претензии оператором почтовой связи. Поэтому если есть основания полагать, что исполнительный лист утерян именно судебными приставами, то необходимо в судебном порядке оспаривать действия судебного пристава, если полагаете, что действительно есть основания считать, что исполнительный лист был отправлен и был утерян в процессе пересылки, то необходимо обращаться с претензией к оператору почтовой связи, а затем в суд на выдачу дубликата исполнительного листа.