Как делятся кредиты при расторжении брака, если один из супругов в чёрном списке в банке?

Как делятся кредиты при расторжении брака,если один из супругов в чёрном списке в банке. Во время брака были взяты кредиты и куплен автомобиль. При разделе имущества автомобиль делится,а что делать с кредитами,когда супруг в черном списке у всех банков и долг у приставов более 1500000?

, Ольга, г. Ставрополь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Семейный кодекс РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть задолженность супруга по долгам за кредиты будет также разделена между Вами и часть долга, равная части имущества, которое суд передаст Вам, будет возложена на Вас.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Всё общенажитое супругами делится фифти фифти (50 на 50). Долги не исключение.

«Чёрный список» банков это информация о недобросовестных должниках. Попадание в такой список влечёт неблагоприятные последствия, если такой гражданин обратится в банк за кредитом. Ему, скорее всего, будет отказано в такой услуге.

Следовательно нахождение в чёрном списке у банка не влечёт за собой отказ кредитора от требований о возврате ему денег с должника. Соответственно долг будет поделён.

Но главный вопрос в том, кто оформлял кредит. Если кредит взят Вашим супругом, то вряд ли кредитная компания захочет перекладывать половину долга на Вас, так как его платёжеспособность проверялась до выдачи кредита, а Ваша им неизвестна.

Всё очень ситуативно.