Как будет разделено наследство, если все наследники являются двоюродными родственниками?

Здравствуйте!скажите пожалуйста, у моего папы умерла двоюродная сестра,ни детей,ни мужа,ни родных братьев и сестер у нее нет.Её наследство делится на двоюродных.(их пять человек).Один наследник полгода назад умер.Теперь семья умершего наследника требует себе долю.Положена она им или нет?

, юлия, Дмитриев-Льговский
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для начала надо понять, кто умер раньше. Если сначала умерла двоюродная сестра Вашего папы (наследодатель), а «один наследник» умер после неё, то это одна ситуация со своими нюансами.

Если умер «один наследник» до смерти сестры Вашего папы, то это другая ситуация.

Уточните пожалуйста.

юлия
Клиент, Дмитриев-Льговский

Сначала умерла сестра(полтора года назад).А полгода назад умер один из наследников.

Во-первых, срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если умерший не вступил в наследство у нотариуса или фактически его не принял и\или не предпринял никаких действий, указывающих на его желание принять наследство — его наследники не имеют прав на наследование его доли.

Остальные наследники по той же схеме.

Если в срок никто не вступил в наследство и не принял его фактически, то ничего им не положено.

Тот кто вступил в срок в наследство у нотариуса, тот и получает наследство или делит его с другими вступившими.

Если никто не вступил в установленный законом срок, но фактически принял наследство — тот имеет право на это имущество (соответственно, если таких лиц несколько, то в долях).

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Получает что наследники умершего двоюродного наследника подают в качестве представления это статья 1144

". Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)."

и ст. 1146 ГК РФ

". Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну."

на наследство могут подавать все кто пожелает, но нотариус получив их заявление решит положено ли им по закону наследство или нет.

с уважением к ВАМ

пожалуйста оцените ответ