Как оспорить федеральный розыск, если гражданин сам обратился в полицию?

Здравствуйте! Прошу помощи у квалифицированных специалистов. В 05.05 .2014 г. гражданина Уз. объявили в Федеральный розыск Рес. Уз. по деянию которое относится к категории не представляющие большую общ.опасность,что человек якобы совершил преступление в 2011 г. человек узнал что в розыске только в 2015 г., его нашли взяли заявление, объяснительную и отпустили. В 2016 г. сам обратился в органы чтоб узнать суть обвинения, но полиция говорит что ни чем помочь не может... ни сделать запрос, ни снять с розыска, ни предоставить постановления ни какого.Вопрос такой: Что нужно требовать от сотрудника полиции РФ в рамках закона, чтоб предоставить постановление обвиняемому, и почему не снимают с розыска? Человек же нашелся? И могут ли снять с розыска в вследствие истечения срока давности привлечения к ответственности.

Лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) три года — при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Течение давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление и привлеченное к уголовной ответственности, скроется от следствия или суда. Течение давности возобновляется с момента задержания лица или явки с повинной. Разыскиваемый находится в РФ. Возможно ли сняться с розыска, находясь в РФ? Спасибо.

, Линура, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку розыск объявлялся правоохранительными органами Узбекистана, то снять с розыска имеют право только эти органы. Правоохранительные органы РФ не уполномочены снимать розыск в другом государстве, поэтому в полиции все верно Вам сказали. Для снятия с розыска Вам нужно обращаться только в правоохранительные органы Узбекистана

Линура
Клиент, г. Москва

А могут ли снять с розыска в вследствие истечения срока давности привлечения к ответственности? Возможно ли оспорить Федеральный розыск?

Линура

Срок давности будет исчисляться по законодательству Узбекистана, равно как и возможность его применения. Законодательства Узбекистана, к сожалению не знаю, но если проводить аналогию с Российским, то в РФ течение срока давности прерывается на момент нахождения человека в розыске. Оспорить розыск можно, но только в стране его инициатора.