Как отписать долю мужа на сына?

Умер муж 31.03.2016г. Квартира приватизирована на 4 человека это я- жена.дочь. сын и муж Долю мужа хочу отписать сыну.

Мои действия и какие документы потребуются для оформления

, Елена, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Умер муж 31.03.2016г. Квартира приватизирована на 4 человека это я- жена.дочь. сын и муж Долю мужа хочу отписать сыну. Мои действия и какие документы потребуются для оформления
Елена

Здравствуйте Елена, в данном случае просто «отписать долю» не получится, так как данная доля входит в наследственную массу и наследниками этой доли являетесь Вы, Ваши дети и родители мужа если они живы.

Для принятия наследства Вам всем необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Как описать долю, если сын является наследником 1 очереди. Вы отказаться от доли мужа в пользу сына.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! В течение 6 месяцев со дня смерти мужа все наследники должны обратиться к нотариусу и предоставить свидетельство о смерти, документы на квартиру, паспорта и свидетельства о рождении наследников, свидетельство о регистрации брака и другие документы, которые потребует нотариус.

Наследниками первой очереди являются Вы (супруга), дети и родители Вашего супруга (если они живы).

То есть доля Вашего мужа должны быть разделена на троих: Вы, сын и дочь. Если Вы хотите отказаться от своей части доли — необходимо написать заявление у нотариуса. Ваша дочь также может отказаться от своей части доли в пользу брата либо принять наследство.

Наследством будет являться все имущество, принадлежащее Вашему мужу на день смерти, то есть доля в квартире, другое недвижимое и движимое имущество при его наличии, денежные средства на сберкнижке или на счете в банке. Если это имущество есть — об этом также необходимо заявить нотариусу и оно будет разделено между наследниками.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это возможно путем отказа от наследства, оставшегося после смерти мужа всеми наследниками в пользу сына. Однако если дочь несовершеннолетняя, то органы опеки и попечительства могут не пропустить отказ дочери от своей доли в пользу её брата. Заявление об отказа от наследству в пользу другого наследника подается нотариусу, ведущему наследственные дела по месту открытия наследства.