Имеет ли право риэлтор выступать посредником в сделке?

Снял квартиру в большом городе по выгодной цене, за посредничество заплатил комиссию. При подписании договора выяснилось, что женщина-риэлтор сдает мне квартиру, которой сама распоряжается по доверенности, и договор заключается с ней. На мою просьбу оформить договор риэлторских услуг ответила, что "в нашем городе это не принято". В это я, конечно, не поверил и предложил ей написать расписку в получении комиссии, что она и сделала. Теперь вопрос: 1. Имеет ли право риэлтор выступать посредником в сделке, одной из сторон которой является он сам? 2. Есть ли в действиях женщины-риэлтора состав правонарушения, и какого именно? Не мошенничество ли это? 3. Могу ли я привлечь её к ответственности и вернуть свои деньги? 4. Может ли выданная ей расписка служить доказательством факта обмана?

Уточнение от клиента

И кстати: редактор сайта неточно озаглавил мой вопрос. Речь идёт о том, может ли риэлтор быть стороной - именно стороной, а не посредником в сделке. Андрей.

, Андрей, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В данном случае не вижу нарушения. К тому же риэлтор не сторона сделки в данном случае, а представитель стороны (арендодателя-собственника) на основании доверенности. Если Вам была оказана услуга и квартира на самом деле предоставлена по Вашему запросу, то в чем же мошенничество? Фактически расписка в данном случае служит доказательством, что между Вами заключен договор. Обман будет в том случае если комиссия была получена риэлтором, но ни каких услуг риэлтор по подбору и предоставлению жилья Вам не оказала и не собиралась оказывать фактически.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Рад, что мои подозрения не подтвердились. В квартире живу уже 2 месяца и всем доволен. Хозяйка - милейшая женщина, умная и добрая, только все время хитрит. Мои подозрения были вызваны тем, что она отказалась оформить договор риэлторских услуг, заявив, что в их городе это не принято. Я уже не раз снимал квартиры как в этом, так и в других городах, и знаю: риэлторы всегда оформляют договор риэлторских услуг, это принято. Чем же вызван отказ? Это навело на мысль, что сделка незаконная. Далее: об агентстве недвижимости, работником которого представилась моя хозяйка, нет никакой информации. Возможно, она его выдумала. Поэтому задаю дополнительный вопрос: имеют ли право на оказание риэлторских услуг только работники агентств недвижимости или все граждане? Могу ли, например, я, сдавая квартиру по доверенности, требовать за это комиссию? Андрей.