Ограничения на автомобили при постановки на учет

Доброго дня, дело в том, что 26 июня 2016 года мною был приобретен автомобиль по договору купли-продажи в г. Иркутске. При попытке поставить авто на учет в ГИБДД по г. Братску Иркутской области выяснилось, что автомобиль находится под ограничением.

Исполнительное производство за номером 13357-16-38038-ИП от 30 марта 2016 года должник Мовсисян Арзумат Шотаевич ( в прошлом владелец данного автомобиля). Ровно месяц назад 11 июля 2016 года, мною был погашен долг за Мовсисяна А.Ш. по данному исполнительному производству. Но до сих пор в какойто внутренней базе ГИБДД и Иркутской области, это производство не закрыто в связи с погашением долга. Ответы запросы приставам и гибдд прилогаю.У приставов в базе сняли а в гибдд все равно ставить на учет не хотят.И в базе Гибдд (онлайн сервисе ,показывает что на машину не чиго нет)

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: на каком основании ровно месяц не снимается запрет на регистрационные действия автомобиля , если долг по данному производству погашен и пристова не отрицают этого ? И как долго мне еще ожидать когда снимут запрет ? И что можно сделать вообще для постановки машины ,куда писать или обращаться (а то замкнутый круг какой то получается)?

  • Ответ от Гибдд
    .pdf
  • Ответ ФСПП
    .pdf
  • Ответ от Гибдд
    .pdf
, Валерий, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Валерий.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: на каком основании ровно месяц не снимается запрет на регистрационные действия автомобиля, если долг по данному производству погашен и пристова не отрицают этого? И как долго мне еще ожидать когда снимут запрет? И что можно сделать вообще для постановки машины, куда писать или обращаться (а то замкнутый круг какой то получается)?
Валерий

В данном случае если они так и не поставят авто на учет несмотря на то, что долг уже погашен, то единственный вариант — это обратиться с иском в суд с требованием, чтобы сам суд обязал поставить авто на учет и снять ограничение на регистрационные действия.

С УВажением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нимут запрет? И что можно сделать вообще для постановки машины, куда писать или обращаться (а то замкнутый круг какой то получается)?
Валерий

Могу посоветовать как на практике решается такой вопрос — Вам необходимо обратиться в ГИБДД с постановлением от судебного пристава о прекращении производства и снятии ограничений в связи с исполнением обязательства. Обратиться необходимо как раз с тем постановлением о котором идёт речь в ответе судебных приставов от 14.07.2016 года. В случае отказа Вы сможете в судебном порядке снять такое ограничение, предоставив постановление от приставов, либо по Вашему ходатайству суд сам сделает запрос в ФССП.

Валерий
Клиент, г. Красноярск

В Гибдд не снимают говорят они,видели же ответ от них.Им не с чем сравнивать данные постановления якобы

В Гибдд не снимают говорят они, видели же ответ от них.Им не с чем сравнивать данные постановления якобы
Валерий

Как это не с чем? В базе у них висит запрет на основании определённого ИП от определенной даты. Ответ их не устроит, который Вы приложили. Необходимо постановление.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Скорее всего постановление о снятии запрета рег.действий не попало по каким то причинам в ГИБДД, Вам надо взять постановление у приставов и отнести лично в подразделение ГИБДД и вручить его под роспись должностному лицу РЭП ГИБДД…

говорят что приставы не сняли, они не снимают!!! А приставы говорят в письме что сняли, и в базе ФСПП нет ограничения
Валерий

Скорее всего письмо с постановлением о снятии потерялось, возможно у приставов из за их огромного документооборота.Как я сказал ранее, Вам надо взять у пристава постановления об окончании и снятии со всеми подписями и печатями и отнести их в РЭП ГИБДД…

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вся проблема заключается в том, что сведения о снятии запрета регистрационных действий либо не внесены в базу ГИБДД, либо не отправлены приставом. Вижу два варианта решения проблемы:

1. Получать в ГИБДД письменный отказ в производстве регистрационных действий и обжаловать его через суд.

2. Путем подачи жалоб в УФССП, ГИБДД и прокуратуру требовать устранения нарушения Ваших прав.

На мой взгляд, быстрее и проще будет обязать ГИБДД провести регистрацию автомобиля через суд.

Валерий
Клиент, г. Красноярск

Ну вот этого отказа достаточно будет?

Валерий

Это ответ на Ваше обращение, он тоже будет нужен для суда. Но это не отказ в осуществлении регистрационных действий. Для его получения Вам необходимо обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля на Ваше имя, подать все документы в окно приема документов и после этого получить письменный отказ в осуществлении регистрационных действий за подписью начальника РЭО или лица его заменяющего, и вот этот отказ уже обжаловать в суд.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

В вправе обратиться как в суд, так и в территориальную прокуратуру с жалобой на действия ГИБДД, поскольку получили официальный ответ от ФССП о том, что данным органом были соблюдены требования п. 4.5.Приказа Минюста РФ N 208, МВД РФ N 1003 от 09.12.2005 «Об утверждении Положения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Министерства внутренних дел Российской Федерации, их территориальных органов» и направлены сведения в «ГАИ», необходимые для снятия ограничений регистрационных действий.

Также Вы можете обратиться в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства на с жалобой на действия ГИБДД, но все же я бы для начала обратился бы в прокуратуру, поскольку суд может откладывать рассмотрение в силу каких-либо причин, а у прокуратуры имеется пресекательный срок — 1 месяц.

Прокуратура по вашему заявлению запросит все необходимые документы из ГИБДД и ФССП, и установит, кто виновен в нарушение снятия ограничений. Это лучше, чем Вы сами будете бегать и выпрашивать «бумажки» для суда в данных органах, тем более они будут понимать, для чего Вы их собираете.