Какие последствия прекращения дела по п.9 ст.45 (отсутствие конкурсного управляющего более 3 мес.)?

По сути 2 вопроса. После прекращения производства по делу в связи с отсутствием конкурсного управляющего. 1. Исключается ли ООО из ЕГРЮЛ? (вроде бы нет?) 2. Может ли быть возобновлено производство по банкротству (после его прекращения) в случае появления ходатайства о назначении КУ, либо по вновь открывшимся обстоятельствам (уголовное дело об уводе активов например).

, Виктор, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Суд выносит определение о прекращении дела о банкротстве на основании п. 9 ст. 45 ФЗ «О банкротстве», что означает снятие всех ограничений с должника (т.е. банкротство не происходит, должник разумеется не ликвидируется).

Возобновить дело о банкротстве можно только если определение о прекращении дела о банкротстве будет отменено вышестоящей инстанции после обжалования (если принято с нарушениями). Либо можно начать процесс банкротства заново.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К иным случаям относится и ч. 9 ст. 45 указанная в вашем вопросе.

согласно ст. 56 127-ФЗ

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

При этом, согласно ст. 149 127-ФЗ основание для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника является именно определение о завершении конкурсного производства, а не определение о прекращении рассмотрения дела, что явствует из той же ст. 149

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона — определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Таким образом определение о прекращении рассмотрения дела по основаниям ч. 9 ст. 45 не является препятствием для возбуждения дела о банкротстве в отношении того же лица при наличии оснований

Возобновить КУ возможно только отменив в установленном порядке определение о прекращении рассмотрения дела

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте! Спасибо на указание ст.149 (понял почему восстановят банкрота в правах, правда он работать все равно не будет). В моем случае идет конкурсное производство, но КУ проиграл в 1 инстанции иск о признании мнимой сделку по выводу единственного актива Банкрота - земельного участка и вышел из игры, успев подать апелляцию (ее рассмотрение приостановлено до появления КУ). Счас я "пинаю" ОБЭП, чтобы возбудили уголовное дело. Но учредители успели ДО начала процедуры банкротства переписать ООО на бомжа (соучредитель и директор). Не получится ли что ИФНС со временем исключит ООО из ЕГРЮЛ в связи с непредоставлением отчетности? И значит у меня останется единственный шанс вернуть деньги только через угрозу возбуждения уголовного дела? Там уже все обратно будет не повернуть?

Не получится ли что ИФНС со временем исключит ООО из ЕГРЮЛ в связи с непредоставлением отчетности?
Виктор

Могут при наличии оснований, а могут и сами подать заявление о банкростве отсутствующего должника

ст. 228

В случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
2. Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве. Порядок и условия финансирования процедур, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику, в том числе размер вознаграждения конкурсного управляющего, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

ст, 230
Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника — юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.

а что касается

Но учредители успели ДО начала процедуры банкротства переписать ООО на бомжа (соучредитель и директор)
Виктор

их можно было бы привлечь в порядке ст. 10 к субсидиарной ответственности в рамках банкротства т.к. негативные последствия для ЮЛ и кредиторов возникли до перевода ООО на номинала