Как обезопасить себя, если поступит заявление об избиении от соседа, который постоянно производит правонарушения в отношении нас?

Ситуация: сосед по квартире неоднократно донимал нас, то банку в пьяном состоянии бросит нам в машину, то перед гаражом мог щебенки накидать... Мы терпели. Но произошла такая ситуация сын пошел вечером в кафе с женой за пивом, этот пьяный сосед подошел к нему и вдарил его кулаком в лицо, в итоге выбил передний зуб. Сын поехал за отцом и потом они вместе избили этого соседа. Сосед живой находится дома. Мы думаем, что он может подать на нас заявление в полицию... Что нам делать?

, Виктория, г. Москва
Мария Кабаева
Юрист, г. Самара

Ваш сын и муж совершили совершили преступление, которое с большей долей вероятности будет квалифицированно по 111 УК РФ, либо по 112 УК РФ, либо по 115 УК РФ, либо по 116 УК РФ, в зависимости от причинения вреда здоровью. В случае причинения вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда дело может быть возбуждено по факту преступления без заявления. Поэтому в случае возбуждения необходимо обратиться к адвокату

Факт его неправомерных действий не отменяет вашу виновность. Под термин необходимая самооборона действия ваших родственников тоже не попадают

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Виктория! Вам только остается мириться с соседом, даже не раздумывая, при этом можно обратиться с специалистам, имеющим опыт по таким делам!