Как взыскать оплату за работу, если работал без договора?

Добрый день. Меня наняла организация без договора на подрядные работы с оговоренным сроком. Срок истек а работать заставляют еще.

, Марина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я ничего не крал и прибор мне их не нужен. Мне нужны мои честно заработанные деньги. Как быть?
Марина

Вы вправе требовать от работодателя заключения с Вами трудового договора и оплаты за выполненную работу:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если работодатель будет ссылаться на то, что не допускал Вас к работе, то Вы также вправе требовать оплату за выполненную работу:

ст. 67,1 ТК РФ: Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).