Может ли быть председателем правления садоводческого товарищества, не член товарищества?

Может ли быть председателем правления садоводческого товарищества не член садоводческого товарищества?

, Людмила, г. Тверь
Полина Бездубная
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

Согласно статье 22 указанного закона правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ответ на Ваш вопрос: лицо не являющееся членом товарищества не может стать председателем правления такого товарищества.