Как приватизировать дачу, которую бабушка обрабатывает уже 30 лет, если нет никаких документов?

Добрый день. 30 лет назад моя бабушка купила дачу без документов. Нет вообще ничего только адрес. Есть соседи, которые могут подтвердить, что дачу обрабатывала бабушка. Приходит счет на ее имя она платит за свет. Сейчас хотим приватизировать участок. Что делать? Куда в первую очередь обратиться?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Полина Бездубная
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке (ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ).

Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете земельным участком более 18 лет, можете в судебном порядке признать право собственности на земельный участок по приобретательной давности (т.е. по статье 234 ГК РФ). Для этого необходимо представить доказательства добросовестности, открытости и непрерывности владения земельным участком. К таким можно отнести квитанции об оплате электроэнергии.

Аналогичным образом Вы можете признать право на строение.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А если бабушка не в состояние сама доказывать, может внучка этим заняться? Нужно идти прямо в суд с квитанциями и все?

Ваша бабушка может по нотариальной доверенности передать Вам право представлять ее интересы в суде.

Признание права в судебном порядке осуществляется путем подачи искового заявления с приложением документов, подтверждающих исковые требования.