Как действовать заемщику, если у банка отозвали лицензию, чтобы не оплачивать дважды один и тот же кредит?

У банка отозвали лицензию.За два дня до отзыва банк заключил договор (цессию). Кредиты были проданы физ. лицу. Новый кредитор разослал заёмщикам уведомление с новыми реквизитами.

В настоящее время временной администрацией по управлению кредитной организацией проводятся мероприятия по оспариванию Договора уступки прав требования.

В случае, если договор будет признан ничтожным, то заёмщикам придётся повторно оплачивать кредит за те месяцы, которые мы платим новому кредитору? Или есть какая-то схема, которая поможет избежать двойной оплаты по кредиту в этой ситуации? Как действовать заёмщику?

Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Мария Кабаева
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток! Когда у банка отзывают лицензию, в отношении него начинается процедура банкротства, при этом все его активы и пассивы( в том числе и Ваш долг) распродаются на стадии реализации имущества. Передача вашего долга происходит в рамках договора цессии, в таком случае мы вправе оплачивать долг первоначальному кредитору, то есть Банку до момента получения уведомления о уступке права требования долга иному кредитору.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Новый кредитор разослал заёмщикам уведомление с новыми реквизитами. В настоящее время временной администрацией по управлению кредитной организацией проводятся мероприятия по оспариванию Договора уступки прав требования. В случае, если договор будет признан ничтожным, то заёмщикам придётся повторно оплачивать кредит за те месяцы, которые мы платим новому кредитору? Или есть какая-то схема, которая поможет избежать двойной оплаты по кредиту в этой ситуации? Как действовать заёмщику?
Лариса

В вашем случае возможно (до конца судебных разбирательств) платить в депозит нотариуса.

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;