Каковы действия работодателя если у его сотрудника (гражданина Казахстана) истек срок РВП?

У гражданина Казахстана истек срок действия разрешения на временное проживание в РФ. В связи с этим он выезжал из РФ. Спустя несколько дней он вновь въехал в Россию, получив, естественно новую миграционную карту. По месту его работы в РФ гражданин был уволен (т.к. истекло действие документа, дающего право на проживание и, как следствие, работу в России). По прибытии из Казахстана гражданин пожелал продолжить работу у прежнего работодателя и с ним был заключен новый договор. Правильно ли поступил работодатель, уволив ИГ в связи с истечением сроков проживания в РФ и приняв его вновь. Если да, то на какие инструкции или др. акты можно сослаться? Одно из должностных лиц работодателя считает, что увольнения не должно было быть. Но если, например, для поездки на родину оформить ИГ отпуск, то предприятие автоматически станет нарушителем миграционного законодательства: в его штате окажется сотрудник, не являющийся гражданином РФ и не имеющий формального основания на пребывание в России.

, Голдобина Вера Николаевна, с. Верхневилюйск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
равильно ли поступил работодатель, уволив ИГ в связи с истечением сроков проживания в РФ и приняв его вновь. Если да, то на какие инструкции или др. акты можно сослаться? Одно из должностных лиц работодателя считает, что увольнения не должно было быть.
Голдобина Вера Николаевна

Здравствуйте.

Трудовой договор прекращен, а работник уволен правомерно.

На основании статьи 327.6 ТК РФ

ТК РФ, Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;