Правомерна ли сделка дарения доли опекаемого, с согласия органов опеки?

Здравствуйте! Ситуация такова: опекун своего недееспособного совершеннолетнего сына оформляет сделку дарения доли его в квартире на себя, продает его долю и забирает его жить себе. Правомерны ли ее действия?

, Анастасия, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ситуация такова: опекун своего недееспособного совершеннолетнего сына оформляет сделку дарения доли его в квартире на себя, продает его долю и забирает его жить себе. Правомерны ли ее действия?
Анастасия

здравствуйте, нет, неправомерны.

Очень странно, если орган опеки дает согласие на дарение доли подопечного, поскольку такое согласие напрямую запрещено законом:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.