Как подать на развод, если я прописана в одном городе, дети в другом, а живем мы в Тюмени, без регистрации?

Где могу подать на развод, как проще собрать пакет документов , где взять справку о составе семьи? Ситуация такая: я прописана в п.Лимбяяха города Новый Уренгой, дети прописаны в Дагестане у родителей мужа , а живем в Тюмени без регистрации. Где я могу подать на развод, алименты, раздел имущества???

, Зарема, г. Новый Уренгой
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как подать на развод, если я прописана в одном городе, дети в другом, а живем мы в Тюмени, без регистрации? Где могу подать на развод, как проще собрать пакет документов, где взять справку о составе семьи? Ситуация такая: я прописана в п.Лимбяяха города Новый Уренгой, дети прописаны в Дагестане у родителей мужа, а живем в Тюмени без регистрации. Где я могу подать на развод, алименты, раздел имущества???
Зарема

По общему правилу заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Но если с истцом проживают дети или одновременно предъявляется требование о взыскании алиментов, то иск может быть подан по месту жительства Истца. В Вашей ситуации имеются сложности формального характера, из-за которых Вам будет затруднительно доказать суду место проживания (ибо регистрация в жилом помещении является самым простым и надежным доказательством).

Соответственно у Вас два варианта. Вы можете направить по месту регистрации мужа или по своему месту регистрации, или зарегистрироваться по месту пребывания в Тюмени (временная регистрация) и тогда Вы сможете подать иск по своему фактическому месту жительства.

Зарема
Клиент, г. Новый Уренгой

Очень благодарна вам за ответ. Спасибо большое.