Можно ли получить разрешение на оружие в упрощенном порядке, если ранее я работал в охране, с разрешением на нарезное оружие?

Здравствуйте, вопрос следующий: я с 2004 по 2006 год работал в охране , имелось разрешение на нарезное оружие а именно АК-47, после того как я уволился соответственно разрешение было сдано, могу ли я сейчас сделать разрешение на оружие (гладкоствольное, нарезное) без полного прохождения всех процедур, или все нужно делать с нуля?

, Евгений Орлов, г. Сургут
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Здравствуйте, вопрос следующий: я с 2004 по 2006 год работал в охране, имелось разрешение на нарезное оружие а именно АК-47, после того как я уволился соответственно разрешение было сдано, могу ли я сейчас сделать разрешение на оружие (гладкоствольное, нарезное) без полного прохождения всех процедур, или все нужно делать с нуля?
Евгений Орлов

К сожалению, нет. Факт владения служебным оружием на порядок оформления лицензии на приобретение оружия гражданского никак не влияет. Поэтому всё общим порядком, включая 5-летний стаж владения гладкоствольным оружием для приобретения оружия с нарезным стволом.

P.S. Кстати, а разве нарезной длинноствол сертифицируется как служебное оружие? Или у Вас была вневедомственная охрана?

Евгений Орлов
Клиент, г. Сургут

Да работал во вневедомственной, охраняли ГРЭС 1 в г. Сургуте. По моему вневедомственная , точно не помню , давно было. Спасибо за ответ.

Да работал во вневедомственной, охраняли ГРЭС 1 в г. Сургуте. По моему вневедомственная, точно не помню, давно было. Спасибо за ответ.

Не за что. У Вас скорее всего было боевое оружие, а не служебное.