Имеют ли право сотрудники ЖКХ, объединять лицевые счета в квартире, в отсутствие одного из собственников?

Есть решение суда, об разделении двух комнат в одной квартире и присвоении раздельных лицевых счетов, на оплату коммунальных услуг. Т.к. одна половина платит, а вторая нет. На основании этого решения, подписано соглашение с жкх в начале 2010 года, начисления оплачивались теперь отдельно. В 2012 году родился ребенок, был прописан в квартиру и прикреплен к счету, который оплачивался. С мая 2014 по 2019 года временно зарегистрировались в другом городе, о чем уведомили письменной форме бухгалтерию жкх, где также указали о перерасчете начислений по коммуналке. При перечислении оплаты коммунальных услуг за 2014-2015г есть переплата. В 2016г. жкх прислали уведомление, что нужно подписать новое соглашение со мной, т.к. прописался ребенок( еще в конце 2012г.) Заметьте, жкх не сделало это сразу, при прописке ребенка. Прислали уведомление на адрес,нашего постоянного проживания, заведомо зная, что мы временно зарегистрированы и проживаем в другом городе и получить его по факту не сможем. На основании моего "отсутствия", жкх приняли решение, закрыть отдельный счет, заморозив переплату по счету который оплачивался. Объединить, снова, лицевые счета. Задолжность второго лицевого чета составляет больше 170т.р. И уже с мая месяца нас начисляют по общему тарифу.

Вопрос: Имеет ли право жкх на такие действия? Нет ли нарушения по решению судебного решения(выписка из дела): "не являются членами одной семьи, на основании этого разделить счета для оплаты коммунальных платежей"?

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ЖКХ не имело на это право. Обжалуйте их действия в суд. Просите суд обязать восстановить счета в том виде, в котором было ранее определено судом. Соответственно просите суд произвести перерасчет с момента объединения лицевых счетов и с учетом того, что Вы фактически в этой квартире временно не проживаете. Будут вменять какую-то задолженность по ребенку за прошлые периоды, соглашайтесь с задолженностью, не превышающей долг за предшествующие подаче иска три года.