Может ли быть изменен размер алиментов, если бывший муж устроился на работу с большей зарплатой?

От первого брака есть ребёнок. На момент развода и суда не было постоянного заработка. Суд вынес решение о назначении алиментов в размере 2 прожит минимума на ребёнка. Сейчас алименты составляют почти 20000 руб. Ответственность за ребёнка должны по суду нести оба. Т.e 40000 руб это проживание ребёнка в месяц. У некоторых взрослых такие зарплаты. Жизнь идёт, устроился на работу. Может ли выбившая жена подать на изменение размера алиментов. Просто она узнала, что с нынешней работой 25% от заработка моего это больше, чем 20 тысяч. До денег жутко жадная. Несмотря на то, что 5 лет мы не вместе, постоянно просит деньги

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

да в судебном порядке она может потребовать изменение размера алиметов и вам придется платить 25% К сожалению это так гл есть же пути после присуждения 25% уменьшить заработок официальный… тогда вы уже не будете платить твердую сумму а 25 процентов можно с минимального заработка

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Изменение размера алиментов возможно в судебном порядке — это новый иск.

если во втором браке есть дети, нынешняя супруга имеет право в судебном порядке взыскать алименты на этих детей, так же вы можете заключить нотариально соглашение об уплате алиментов.

На двух детей взыскивается 1/3, на трех и более — 1/2 от заработка.

таким образом вы можете предотвратить взыскание алиментов на ребенка от первого брака в большем размере