Можно ли привлечь к ответственности брата, если он пытался поджечь квартиру, в которой я спала?

доброй ночи!мой брат живет со мной в квартире,неоднократно судим,в мае очередной раз освободился из мест лишения свободы,у него надзор сроком 6лет,постоянно нарушения по надзору.сегодня прийдя с работы(работаю до 21ч)увидела дома пьянку с незнакомыми людьми разогнала их,брат был недоволен этим,когда я легла спать в свою комнату,он заперев мою комнату с наружи на щеколду,поставив на плиту кастрюлю ушел из дома,проснувшись от запаха гари я попыталась выйти из комнаты но поняла что заперта,незнаю как я это сделала вырвалась из комнаты выбив щеколду,предотвратила пожар,могу ли я написать заявление в полицию и как это будут расценивать,является ли это преступлением?

, надежда, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В полицию Вы можете обратиться в любом случае, а уже в рамках проверки, поступившего от Вас обращения, следователь будет решать, имеется ли в действиях брата состав преступления, такой как покушение на убийство. Желательно привлечь к делу как можно больше доказательств, чтобы не вышло так, будто это Вы сами случайно забыли выключить газ. Нужно попытаться найти доказательство тому, что Вы были заперты, потому что сами себя запереть Вы не смогли бы.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Вероятность возбуждения уголовного дела не высока. Но для профилактики, обращение в полицию крайне необходимо, для того что бы брат знал, что ни чего из его незаконных действия мимо полиции не пройдет!