По какой причине платится ввозной НДС?

Такой не особо важный на первый взгляд вопрос, просто хотел бы понять откуда появилось это.

Мы с другом открыли ООО возим товары. По какой причине, налог, который должен платить конечный покупатель, и за который по сути мне полагается вычет, как ООО на ОСНО, я должен его платить на въезде? Ведь просто по сути это заставляет нас включать НДС в себестоимость, хоть и косвенно, как что-то что вернется. Но когда и как пока не известно.

Обьясню также кратко откуда вопрос. Мы раньше делали тоже самое в Чехии, и там, когда ввозит товар ООО на ОСНО, оно не платит НДС, так как оно его по любому заплатит позже.

Повторю вопрос. У нас это так было всегда, с самого начала?

И из каких конкретно законов это исходит?

И можно ли как то на законодательном уровне это изменить, чисто теоретически хотя бы.

, Анар, г. Каспийск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

«Таможенный» НДС имеет свои особенности, его платят даже те налогоплательщики, которые освобождены от уплаты «внутреннего» НДС. Об этом можно почитать в Главе 21 Налогового кодекса РФ. Такой порядок уплаты существует очень давно, лет 25 точно.

P.s. Об изменении установленного порядка «чисто теоретически» помечтать можно конечно, но не думаю, что мне и вам под силу его изменить.

Анар
Клиент, г. Каспийск

По моему мнению, это сильно фактически влияет на себестоимость продукции, до ее реализации. То есть налог ты платишь сразу, а реализуешь ты его неизвестно еще когда.

А в случаях с субсидированными кредитами, или просто с кредитами, ООО берет кредит под без того не малые проценты, закупает оборудование или иную продукцию за рубежом, и сразу платит огромную сумму, и существенную долю данного кредита государству.

Предприниматель не должен брать кредит для государства. При всех сегодняшних разговорах о развитие бизнеса, вот реальный тормоз. Причем я говорю лишь о тех кто на ОСНО и так или иначе заплатит его позже.

25 лет назад, никто вообще ничего не платил, психология СССР не позволяла.

Соответственно надо было хоть как то с помощью границы брать с людей положенное. Сегодня ситуация совсем другая, поэтому законы надо и нужно обновлять. А психология того что нам не изменить, это не так, начав сегодня, конечно не за день-два, но когда нибудь наберется народ и это поменяют, как и многое другое.

В любом случае, спасибо, понял откуда надо отталкиваться.