Может ли начальник заставить меня работать в ночные смены, если я мать-одиночка?

Здравствуйте. Я по закону являюсь мамой одиночка. После декрета решила выйти на работу. На нашем предприятие не предусмотрено одних только первых смен, а мне она нужна. По трудовому договору в пункте отмечено, что вторая, т.е. ночная смена начинается с 22,00 часов, т.е до этого времени получается дневная смена или можно так назвать вечерняя. Наше предприятие работает во вторую смену (ночную) с 15.15 до 24.00 . Потом идет неделя в день с 06.45 до 15.15. Мне не идут на встречу если работать только в первую смену. И даже отпуск не дают, который я еще не Отгуляла пока ходила беременной. Единственное что мне могут предложить это работать по тому пункту в договоре, т.е. до 22 часов. Но меня это не устраивает, мне ребёнка некому забирать из яслей. У нас есть профсоюз, может туда обратиться? Спасибо.

, наташа, г. Нижний Новгород
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, Наталья, вы вправе отказаться от работы в ночное время. Работодатель может привлечь вас к работе в ночное время только с вашего согласия. Обратитесь в профсоюз и, если не будет реакции, в трудовую инспекцию.