Как выписать 2-х человек из квартиры, если они длительное время не проживают и не оплачивают счета?

Хочу выписать 2- х родственников из квартиры. Я собственник. Эти двое длительное время не проживают и не оплачивают счета. Как это сделать без их согласия? Спасибо

, Елена, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы собственник, а родственники — кто конкретно — брат или сестра или более дальние родственники? Как долго не проживают? Не платят за коммунальные услуги? Есть ли вещи в помещении?

Без согласия — можно выселить только в судебном порядке.

Вам нужно составить акт о том, что не проживают. А после — исковое заявление

о признании их утратившими право проживания и пользования жилым помещением и направить в суд по месту жительства ответчика или по последнему известному месту.

вы собственник в порядке приватизации или нет?

С уважением.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании их утратившими право проживания и пользования жильем. Затем с судебным решением обратитесь в УФМС с заявлением о снятии их с регучета.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для выписки указанных родственников, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Хочу выписать 2- х родственников из квартиры. Я собственник. Эти двое длительное время не проживают и не оплачивают счета. Как это сделать без их согласия? Спасибо
Елена

Скажите, они как то участвовоали в приватизации этой квартиры?

Марина Родионова
Юрист

Без их согласия, только в судебном порядке