Как отключить квартиру от центрального отопления, если мы провели индивидуальное отопление?

Мы оплатили проэкт, оплатили подвод газа и установку газового двухконтурного котла, но от центрального отопления не отрезались и не осуществляли пуск котла. Но потом в квартире не жили. А сейчас хотим отрезаться от центрального отопления, но местная администрация не дает разрешения, ссылаясь на ФЗ 190. но современные котлы обходят все ограничения и у меня не требуется подключение а нужен только запуск. Все необходимые документы на руках. Помогите пожалуста.

, игорь, г. Суворов
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Врятли сейчас такое возможно. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно ч. ч. 1, 2, 5, 6 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Отказ органов местного самоуправления продиктован еще и тем, что частью 15 статьи 14 Федерального закона N 190-ФЗ предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Тем более, есть еще один момент, отключение квартир в многоквартирном жилом доме от центральной системы отопления с установкой индивидуального теплогенератора предусматривает изменение общедомовой инженерной системы отопления, что в соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации требует согласия всех собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

Посмотрите по данной тематике к судебную практику, к примеру АПЕЛЛЯЦИОННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 17 февраля 2015 г. N 33-880, и N 33-3641 от 25 мая 2016г. САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, или АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 февраля 2016 г. по делу N 33а-1046/2016 ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

Так что платить за отопление все равно прийдется, даже если вы самовольно отсоеденитесь от центрального отопления (по данному поводу почитайте АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ N 33-4758/2016 от 15.03.2016г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА