Как подать иск, об установлении графика общения отца с ребенком?

Моей дочери 4 года, в браке мы с ее отцом не состояли, в св-ве о рождении он вписан и есть установление об отцовстве. За 4 года я не препятствовала его общению с ребенком. Он же думает что болезнь ребенка или выезд на дачу это мое препятствие. У меня 2 заявления на него в полицию об угрозе физ. Расправой и оскорбления. Естественно с отказом в возбуждении уголовного дела. Куча скринов и записанных звонков. Договориться с ним о том как он будет видиться с дочкой не реально. Он хочет ее забирать и гулять, например, один, я в силу его не адекватности и знания об употреблении алкоголя и наркотических средств(увы доказательств этому нет, только с его слов и по определенному состоянию и поведению), я конечно против. К ребенку он приезжает когда как, часто пропадает на несколько месяцев. Он был за это время женат у него есть вторая дочь, он развелся и из той семьи тоже ушел. На данный момен он меня все время провоцирует на конфликты , я стараюсь держать себя в руках, но не всегда это получается и он получает свое. Могу ли я подать иск об установлении графика его общения с ребенком, чтобы во первых минимизировать мое общение с ним, во вторых чтобы не подстраиваться под его приезды, и в третьих чтобы поставить ему рамки, и тем самым наладить нашу общую жизнь по отдельности.

, Евгения, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать иск об установлении графика его общения с ребенком, чтобы во первых минимизировать мое общение с ним, во вторых чтобы не подстраиваться под его приезды, и в третьих чтобы поставить ему рамки, и тем самым наладить нашу общую жизнь по отдельности.
Евгения

В принципе, законом это не запрещено. И совместно проживающий с ребенком родитель может обратиться в суд с таким иском. Только наличие судебного решения не гарантирует Вам то, что он будет являться именно в указанные судом интервалы.

К тому же установленный судом график Вас может сильно разочаровать, поэтому лично я предлагаю Вам еще раз задуматься над смыслом данной идеи.

Кроме того, в семейном кодексе есть такое положение:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно Вы имеете право препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение причиняет ребенку вред. Как раз в этой ситуации правильнее было бы ограничивать общение (тем более он появляется не часто) и пусть лучше он сам обращается в суд, если это ему нужно.

Евгения
Клиент, г. Москва

но я должна как то доказать этот вред, не со слов же мне поверят.

доказывать нужно что-то в суде. Если Вы будете фактически его ограничивать, то никому ничего доказывать Вы не должны. А в суд он в любом случае имеет право обратиться, независимо от того — мешаете Вы общению или нет.