Как быть, до 16 три месяца, был половой акт с совершеннолетним?

Было половое сношени­е с человеком, достиг­шим 18-ти летнего воз­раста. Мне 15, через ­три месяца 16. Застав­или пройти судмед экс­пертизу. Дело открыли­ автоматически. Челов­ек меня бросать не со­бирается, хочет женит­ься. Как поступить в ­данной ситуации?

, Татьяна, г. Тюмень
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно примечанию 1 к ст. 134 УК РФ,

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (т.е. половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, вам нужно вступить в брак, и он не понесёт уголовную ответственность за содеянное. Для вступления в брак нужно получить разрешение органа местного самоуправления.

Согласно ст. 13 СК РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Марина Родионова
Юрист

для привлечения к уголовной ответственности необходимо одновременное наличие ряда условий:
совершеннолетие преступника;
отсутствие у жертвы половой зрелости (определяется путем производства судебно-медицинской экспертизы);
возраст потерпевшего – менее 16 лет.

Статья 134 УК РФ: состав и наказание

Под действие нормы подпадают сексуальные контакты с малолетним, совершенные на добровольной основе.
За добровольное половое сношение с ребенком младше 16 лет взрослому партнеру грозит до 4 лет лишения свободы. В качестве альтернативы предусмотрены другие меры наказания, например обязательные работы в течение 480 часов.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Было половое сношени­е с человеком, достиг­шим 18-ти летнего воз­раста. Мне 15, через ­три месяца 16.
Татьяна
За добровольное половое сношение с ребенком младше 16 лет взрослому партнеру грозит до 4 лет лишения свободы.
Родионова Марина

А вот закон говорит о другом.

Примечания к Ст. 134 УК РФ

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

В данном случае все зависит только от Вас!