Как мне разделить долг за коммунальные услуги с женой и дочерью, если они не проживают со мной?

дочь вышла замуж а жена уехала к ней пока я был на зароботках присылал деньги когда приехал у меня долг 200 тыс руб жена не платила как мне подать иск и разделить долг за комуналку

, николай,
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Николай!

Если Вы собственник квартиры, а жена с дочерью только были и являются прописанными в ней тогда бремя оплаты за комм. услуги полностью ложиться на Вас как собственника, согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если Ваша супруга сособственник на ровне с Вами, тогда как вариант заплатить 200 т.р. долга и подать Иск к супруге в рай. суд с требованием выплаты финансовых средств Вам в порядке регрессного требования.

с Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по коммунальным платежам все зарегистрированные в жилом помещении несут солидарную ответственность

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

поэтому Вам придется погасить долг, а после требовать в порядке регресса часть погашенного.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.