Возможно заключение трудового договора на испытательном сроке?

Добрый вечер, я собираюсь устраиваться на работу в ООО "фирма". Меня готовы там принять, но запись в трудовую книжку, а так же заключение договора произойдут только через три месяца = после испытательного срока.

Могу ли я настаивать на предварительном заключении договора на 3-4 месяца, чтобы уволившись с нынешней работы, не оказаться на улице, из-за форсмажорных обстоятельств?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ни только можете, а вправе, т.к. действия работодателя незаконны. он обязан заключить трудовой договор, в котором будет указано об испытательном сроке.

а то, что предлагается Вам похоже мягко говоря на кидалово, т.е. берут новичков, а по прошествии «испытания» увольняют.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнению к ответу коллеги выше, хочу обратить Ваше внимание, на то, что Вы настоите и с Вами и заключат трудовой договор на 3-4 месяца, но только по истечении 3 или 4 месяцев (какой будет срок в трудовом договоре) Вас могут легко уволить по истечению срока трудового договора и Вы останетесь без работы и Вам придется через государственную инспекцию труда или суд признавать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Так что как написал коллега выше, настаивайте на заключение трудового договора, но без всяких сроков, только на неопределенный срок. Основания для заключения трудового договора приведены в статье 59 ТК РФ, перечень исчерпывающий.