Можно ли отказаться от наследства спустя годы, если нет документа о праве собственности?

Здравствуйте! У меня после смерти мужа в 1987 году есть документ о праве собственности на 1\2 часть гаража и документ о праве на наследство в равных долях с двумя сыновьями на вторую 1\2 часть гаража, то есть каждому по 1\6. На вторую половину гаража ни у кого из нас нет документа о праве собственности, но налоги мы платили как положено. Вопрос: могут ли дети сейчас просто отказаться от наследства в мою пользу, чтобы я могла приватизировать землю под гаражом не отвлекая их?

, Валентина Георгиевна, г. Верхняя Салда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Георгиевна. Отказаться от наследства можно в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В этой части ГК не поменялся. Это старый ГК:

Статья 550. Отказ от наследства
Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону (статья 532) или по завещанию (статья 534), в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или другой общественной организации.
Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, влечет те же последствия, что и непринятие наследства.
Не допускается отказ от наследства, если наследник подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии им наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.
Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариальной конторе по месту открытия наследства. (В ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. — Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст. 250).

Как получить право собственности по наследству, если у покойного утеряны были документы, сохранились только чеки?
Вы уточните — что приходило?
именно налог? или взнос в кооператив ?(ГСК)
Если полученное Свидетельство о праве на наследство по каким-то причинам вами утеряно, необходимо снова обратиться к нотариусу, который вам его составил. Уплатив 100 рублей госпошлины, вы получите дубликат.
К нотариусу с заявлением, дальше архив
Скорее всего гараж неоформлен вступайте в гск, в уставе должно быть прописано

trendcreation.ru/slaw/esli_uterjano_svidetelstvo_o_prave_na_nasledstvo.htm