Действительно ли соглашение, подписанное моим мужем без меня?

Я с мужем разделила, после развода по суду, принадлежащие нам на праве собственности коттедж и земельный участок по 1/2 соответственно. Но дело в том, что муж в то время, когда мы были в браке, строил этот коттедж на продажу. И он взял в долю (на 1/5) своего компаньона. Это было в 2008 г. Они заключили между собой "Соглашение о совместной деятельности" как физические лица на раздел совместной прибыли от продажи этого коттеджа. Я в этом соглашении подписи не ставила. Соглашение датировано 2008 г. И, руководствуясь этим соглашением, они оформили земельный участок с коттеджем в долях: компаньону-1/5,а бывшему мужу-4/5. Я развелась в 2013 г. И разделила все имущество по суду (как положено-по ½), тоже в 2013 г. По коттеджу и земле раздел получился соответственно: компаньону-1/5, нам с бывшим супругом по 1/2 от 4/5. Это закреплено у каждого в свидетельстве. Вопрос: Потеряло ли силу "Соглашение о совместной деятельности" между мужем и компаньоном, т.к. у объекта (коттедж и земля) появился еще один собственник (я), который тоже претендует на определенную часть прибыли в продаже этого объекта? Учитывая, что я в этом «Соглашении» подпись не ставила, да меня, особо, никто и не спрашивал.. И, вообще, если рассматривать в этом свете – было ли оно законным изначально?

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: Потеряло ли силу «Соглашение о совместной деятельности» между мужем и компаньоном, т.к. у объекта (коттедж и земля) появился еще один собственник (я), который тоже претендует на определенную часть прибыли в продаже этого объекта? Учитывая, что я в этом «Соглашении» подпись не ставила, да меня, особо, никто и не спрашивал… И, вообще, если рассматривать в этом свете – было ли оно законным изначально?
Ольга

Их соглашение силу не потеряло, просто оно не распространяется на Вас. Да и смысла в этом соглашении уже нет, поскольку все стали долевыми собственниками. Т.е. при продаже объекта каждый получает средства за свою долю, если стороны не договорятся об ином распределении этих средств. В любом случае Вас нельзя заставить продать дом, а при его продажи Вы получите средства в полном объеме за свою долю. Вы можете требовать от покупателя заложить Ваши деньги в отдельную ячейку, куда доступ появится только у Вас.