Сколько процентов алиментов могу взыскать с бывшего мужа, если он платит алименты детям от первого брака?

У моего бывшего мужа двое детей от первого брака им он платит алименты, я хочу подать на алименты (у нас сын совместный), что мне указать какую часть от заработка я прошу на содержание сына. Спасибо!

, Елена, г. Нягань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как на троих детей платится не менее 1/2 всех доходов, то указывайте 1/6

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Согласно Семейному кодексу РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

Таким образом, размер алиментов на трех детей может составлять 50 % от заработка. Если супруг платит алименты по решению суда и размер выплат на двух детей составляет 1/3 заработка, Вы можете указать в исковом заявлении требование об уплате алиментов в размере 1/6 от дохода супруга.