Может ли работодатель увеличить продолжительность рабочего дня за счет перерывов на отдых и питание?

Работаю на металлургическом предприятии. У нас установлены перерывы 10:00-10:20 ( 1-через 2 часа после начала работы и 1- через 2 часа после обеда), перерыв на обед 1 час ( 12:00-13:00). Рабочий день 8:00-17:00.

Сейчас наш руководитель хочет ИСКЛЮЧИТЬ 20-минутные перерывы из рабочее время и увеличить рабочий день на 40 минут. На сколько это правомерно. Это возможно?

, Сергей, г. Волгоград
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Трудовой кодекс требует от работодателя наличие перерыва для обеда и отдыха работников не менее 30 минут, за исключением некоторых специфичных профессий, а потому решение руководителя законно, если для Вашей профессии не предусмотрены дополнительные перерывы.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, я с удовольствием на них отвечу.
Если моя консультация оказалась полезной и актуальной для Вас, пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Если у Вас нормированный рабочий день, то и сам рабочий день должен сократиться за счет сокращения обеда