ИП УСН и НДС

Добрый день.

Фирма А. ИП на УСН 6%. Поставщик товаров.

Фирма Б. Посредник, через которого фирма В хочет провести сделку. Плательщик НДС.

Фирма В. Конечный покупатель, плательщик НДС.

Фирма Б хочет за свои посреднические услуги 10%, и чтобы в бюджет товара было заложено 2 раза по 18% НДС. Конечная сумма товара фиксирована, просто добавить НДС сверху не получится.

Вопросы:

1. Почему фирма Б хочет не просто 18%, а 36%?

2. Как оптимизировать? Может, стоит открыть ООО с НДС?

, Иван, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

1. Поясните схему, фирма Б покупает у А товар, а потом продает его В или выступает именно посредником, по агентскому договору?

Во втором случае их вообще не должен заботить НДС, но я подозреваю что фирме В нужен входящий НДС именно поэтому товар прогоняется через Б.

В первом случае Б получает товар без НДС, а продает его с НДС, таким образом, им приходится заплатить безвозвратно в бюджет этот НДС, но в этом случае им логичнее просить у вас продать товар дешевле, а не дороже. Они просят продать товар дешевле на 36%? Или я не так понял вопрос?

В любом случае почему они просят двойной НДС могут ответить только они. Законодательно это не обоснованно.

2. А где А берет товары, закупает? Есть документы на закупку? В этом случае применять УСН 6% странно, гораздо выгоднее 15% доходы-расходы. Если же вы закупаете товары с НДС и продаете их юрлицам, которым нужен входной НДС, то вне всяких сомнений вам выгоднее работать с НДС, поэтому вы можете открыть ООО с НДС, а можете и ИП перевести на общую систему и платить НДС. В любом случае УСН 6% пи вашем виде деятельности не выгодно.

Иван
Клиент, г. Москва

В ходе переговоров принято решение не доверяться посреднику со странными процентами и работать напрямую.

Договор и платёж будет с фирмой - она иностранная, но является налоговым резидентом РФ. Какие есть особенности, будут ли у налоговой вопросы ко мне?

В ходе переговоров принято решение не доверяться посреднику со странными процентами и работать напрямую. Договор и платёж будет с фирмой — она иностранная, но является налоговым резидентом РФ. Какие есть особенности, будут ли у налоговой вопросы ко мне?
Иван

Не вижу никаих проблем, если фирма — резидент РФ то вы работаете с ней как с обычной росийской фирмой, никаких вопросов у налоговой быть не должно.