В какой суд обжаловать действия пристава индивидуальному предпринимателю?

Я индивидуальный предприниматель. В отношении меня возбуждено исполнительное производство по судебному приказу мирового суда на 45 тысяч за неуплату транспортного налога на грузовой автомобиль. Пристав арестовал мой грузовик, оценив его в 700 000руб. и передал на хранение моей супруге. Автомобиль я использую в предпринимательской деятельности. Могу я обжаловать действия пристава из-за большой разницы между долгом и стоимостью машины? В какой суд надо обращаться, если я ИП и физик в одном лице, но ущемляются мои права как предпринимателя (я не могу на арестованном автомобиле выполнять заявки клиентов)?

, Карим, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карим!

Могу я обжаловать действия пристава из-за большой разницы между долгом и стоимостью машины?

Вы вправе оспорить Постановление судебного пристава-исполнителя при условии, что Вы сообщили приставу о наличии у Вас иного ликвидного имущества, на которое может быть обращено взыскание, но пристав это проигнорировал. Обратите внимание на разъяснения Верховного суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
41.… судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Если необходимо, я готов оказать Вам юридическую помощь в решении вашей проблемы: проконсультировать, и подготовить необходимые правовые документы. Пожалуйста, обращайтесь!