В какой суд подавать заявление, если арендатор грузовой техники перестал платить и скрылся вместе с техникой?

вопрос следующий: сдал грузовую технику по договору аренды, арендатор перестал платить исчез технику не вернул. какая последовательность действий в судебном порядке? Я понимаю что нужно отправить почтой должнику уведомление о погашении в 5т дневный срок(он не отвечает), затем уведомление о расторжении договора и взыскании в судебном порядке(он так же игнорирует) а затем заявление в суд. В какой суд подавать документы? я в Петербурге договор тоже(Регистрация у меня сейчас мурманская), ответчик Ростовский регион. и какие отправлять письма? с уведомлением или ещё как то... что бы потом в суде приложить.

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кирилл.

Кто арендатор и арендодатель (физлица, юрлица, ИП)? Что в договоре написано о месте разрешения споров?

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

По общему правилу, по месту жительства/месту нахождения арендатора.

Также можно направить заявление в полицию о краже техники.

Но стоит уточнить для начала условия вашего договора.