Пенсия по старости для военного пенсионера

Прослужил в вооруженных силах в г.Печора Рес.Коми 15лет и 3 мес,общий стаж выслуги 24 года(тогда это был район приравненный к районам Кр.Севера)В декабре 1998 уволился по окончанию срока действия контракта в воинском звании майор, получаю военную пенсию.С августа 1999 г. по настоящее время работаю в Вологодской обл.(С 2008 г. Печора Рес. Коми стал районом Крайнего Севера).Мне сейчас 54 г. С какого возраста мне положена пенсия по старости.

  • Документ Microsoft Office Word
    .docx
, Андрей, г. Тотьма
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.32 ФЗ О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработалине менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

То есть, стаж у Вас как в районах Крайнего севера, так и в местностях приравненных к ним.

В связи с этим необходимо иметь:

— не менее 15 лет стажа в районах Крайнего севера (с перерасчетом периода когда р.Коми таковым не являлась из расчета 1 год к 9 месяцам);

— общий страховой стаж не менее 25 лет (не считая военной службы).

При таких обстоятельствах Вы можете оформить пенсию с 55 лет, но увы у Вас не хватает общего стажа, поэтому страховая пенсия по старости возможна не ранее чем в 60 лет.

С августа 1999 г. по настоящее время работаю в Вологодской обл.
Андрей

Упустил, что Вологодская область не является районом Крайнего севера и местностью приравненной к ним (за исключением районов Бабаевский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Междуреченский, Сокольский, Устюжанский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский районы и г. Вологда где установлены районные коэффициенты),

а военная служба в общий стаж не входит, так как Вы получаете пенсию за выслугу лет, поэтому Северного стажа у Вас нет вовсе.

Вместе с тем резюме ответа не меняется. Пенсия по старости возможна в 60 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
С какого возраста мне положена пенсия по старости.
Андрей

Андрей, добрый день.

Право на вторую пенсию по старости у Вас возникнет с достижением 60 летнего возраста.

Так, согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Сокращение пенсионного возраста возможно в одном из случаев предусмотренных законом

ст. 32 названного закона

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Но. У вас нет стажа работы в районах Крайнего Севера.

Время военной службы, в расчет включено не будет, что прямо оговорено законом.

Статья 13

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.