Какое наказание грозит маме, если в ссоре она убила отчима?

Здравствуйте! Вопрос такой моя мама в ссоре убила отчима. Один удар в легкое и все. Скорая приехала только через час хотя он еще дышал 20 минут,ехать было не далеко за 10 минут уложились бы.есть какие то смягчающие обстоятельства(у нее двое несовершенно летних детей)???

, Екатерина, г. Богородицк
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Зависит от того, в какой ситуации был нанесен удар и кто является свидетелем драки. Находилась ли она в алкогольном опьянении? Нападала или защищалась? Имеются ли побои у матери?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Екатерина, вам бы толкового адвоката нанять на месте. Если он поработает, может быть удастся получить отсрочку отбывания наказания. Если детям нет 14 лет.

Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваша мама нацелено хотела убить человека то могут осудить по статье:

Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 105]
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Нужно полностью знать все обстоятельства Вашего дела чтобы квалифицировать этот случай.

Намеренное это убийство или несчастный случай. Может самооборона.

Обратитесь к адвокату.

Умышленно! (прямой умысел). Спасибо Владимир

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
нацелено хотела убить
Судаков Никита

«Нацелено» или все таки умышленно (лишает жизни другого человека)?